Suche Impressum Kontakt

Golfclub Markkleeberg am See e.V.

Der Golfclub Markkleeberg am See e.V. - gegründet 1993 - ist Mitglied im Deutschen Golfverband (DGV) und im Golfverband Sachsen und Thüringen (GVST).

Per 01. 11. 2022 sind 643 Mitglieder registriert. Neuaufnahmen sind derzeit noch möglich, beachten Sie bitte auch unsere speziellen Angebote. Die Satzung unseres Clubs steht zum Download bereit.

Wenn Sie dem Golfclub Markkleeberg am See e.V. beitreten möchten, füllen Sie bitte das  Aufnahmeformular aus und senden Sie es uns per Post zu oder geben Sie die Unterlagen persönlich im Golfclub-Büro ab. 

Frau Sabine Hadasz ist Ihr Ansprechpartner in Sachen: 

  • Golfclub und Clubleben
  • Aufnahmebedingungen und die unterschiedlichen Mitgliedschaften
  • Golfturniere (Ausschreibung, Anmeldung, Startzeiten)

Zur Verbesserung Ihres persönlichen Handicaps oder zur Erlangung des Platzreifestatus wenden Sie sich bitte an den Golf-Professional.

Für die Reservierung von Abschlagszeiten nutzen Sie bitte die TeeTime-Reservierung

Kontakt Golfclub

Bürozeiten

 

April bis Oktober  
Montag bis Freitag  10.00 Uhr - 18.00 Uhr
   
November bis März  
Montag, Dienstag und Donnerstag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr
   
BITTE BEACHTEN:  
 
Urlaubszeiten
01.11.2022 bis 08.11.2022
27.12.2022 bis 03.01.2023
23.01.2023 bis 30.01.2023
27.03.2023 bis 03.04.2023
 
Wir bitten um Verständnis, dass in Urlaubszeiten eingehende Anrufe, Mails oder Post nicht zeitnah bearbeitet werden können.
  

 

Vorstand

Präsident
Tobias HOHMANN Präsident
Schatzmeister
Dr. Roland KOPF Schatzmeister
Sportwart
Frank KAMPE Sportwart
Mitgliederbeauftragter
Sirko Walkowiak Mitgliederbeauftragter
Marketingbeauftragter
Steffen KLESSE Marketingbeauftragter
Schriftführer
Kirsten MEI Schriftführer

Funktionen

Ehrenpräsident / Vorsitzender Ehrenrat Heinz Köhler  
Mitglieder Ehrenrat Christian Prager, Peter Berger, Wolfgang Schrickel  
Kassenprüfer Dr. Tilman Morof, Klaus Lewin  
Steuerberater Dr. Roland Kopf  

Mannschaften

Captain Clubmannschaft
Rafael Mryka Captain Clubmannschaft

Rafael Mryka

Captain Clubmannschaft

Mannschaftsmitglieder:

  • Tim Richter
  • Michel Steiskal
  • Alexander Ruschel
  • Simon Berriman
  • Patrick Andersz
  • Ronnie Fahrner
  • Andreas Köhler
  • Rafael Mryka
  • Frank Kampe
  • Matthias Sölter
  • René Schumacher
  • Patrick Peick
  • Vincent Weber
  • Jörn Haußen
Ladies Captain
Beate Fahrner-Kampe Ladies Captain

Beate Fahrner-Kampe

Ladies Captain

E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Sophie Sperlich
  • Antonia Glatzel
  • Nelly Nitra
  • Bärbel Wohlfahrt- Sprung
  • Katrin Grün
  • Cornelia Wohlfahrt
  • Sybille Mühler-Kräusslein
  • Konstanze Lorenz
  • Beate Fahrner-Kampe (Kapitän)

 

Captain Jungsenioren
Frank Kampe Captain Jungsenioren

Frank Kampe

Captain Jungsenioren

E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Rafael Mryka
  • Kai Kampa
  • Holger Kunstman
  • Steffen Klesse
  • Ralf Rosner
  • Sascha Barkow
  • Frank Reibert
  • Tobias Hohmann
  • Daniel Rubli
  • Jörn Haußen
  • Frank Kampe (Kapitän)

 

Senior Captain AK65 - A
Jörg BÖTTGER Senior Captain AK65 - A

Jörg BÖTTGER

Senior Captain AK65 - A

Mannschaftskader AK65 - 1. Mannschaft:
  • Jörg Böttger - Captain
  • Gerhard Pötzsch
  • Peter Berger
  • Karlheinz Gruhne
  • Ralf Lange
  • Heinz Köhler
  • Prof. Ulrich Hegerl
Training des Mannschaftskaders  
Montags von 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
 
Senior Captain AK65 - B
Gerhard-Paul KUHN Senior Captain AK65 - B

Gerhard-Paul KUHN

Senior Captain AK65 - B

Mannschaftskader AK65 - 2. Mannschaft:

  • Gerhard-Paul Kuhn - Captain
  • Wolfgang Schrickel
  • Dr. Horst Saalbach
  • Gunter Büttner
  • Peter Rost
  • Roland Diesener
  • Jörg Wagner
  • Dr. Friedrich Fehst
  • Bernhard Koehler
  • Klaus Lewin
  • Andreas Hiltermann
  • Gerald Görmer
  • Dietmar Havlat
  • Peter Gräber
  • Nikolaus Ihms
Training des Mannschaftskaders 
Montags von 13.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Amtierende Clubmeister

2022
Amtierende Clubmeister 2022
Clubmeister Herren
Patrick ANDERSZ Clubmeister Herren
Clubmeister Damen
Beate FAHRNER-KAMPE Clubmeister Damen
Clubmeister Jugend
Elsa KRAUSE Clubmeister Jugend
Meister AK30
Patrick ANDERSZ Meister AK30
Meisterin AK30
Kristin FAHRNER Meisterin AK30
Meister AK50
Rafael MRYKA Meister AK50
Meisterin AK50
Beate FAHRNER-KAMPE Meisterin AK50
Meister AK65
Jörg BÖTTGER Meister AK65
Meisterin AK65
Marianne STORL Meisterin AK65

Historie der Clubmeister Herren / Clubmeister Damen/ Clubmeister Jugend

Jahr Herren Damen Jugend
2022 Patrick Andersz Beate Fahrner-Kampe Elsa Krause
2021 Vincent Weber Bärbel Wohlfahrt-Sprung Elsa Krause
2020 Alexander Ruschel Rosaida Murphy Tim Richter
2019 Andreas Köhler Rosaida Murphy Tim Richter
2018 Andreas Köhler Rosaida Murphy Vincent Weber
2017 Alexander Ruschel Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2016 Christoph Wagner Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2015 Andreas Köhler Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2014 Alexander Spindler Rosaida Murphy Michel Steiskal (jun.)
2013 Alexander Spindler Rosaida Murphy Sophie Sperlich
2012 Andreas Köhler  Beate Fahrner-Kampe Sophie Sperlich
2011 Alexander Spindler Dr. Kathrin Goetz David Ondracek
2010 Demmis Ondracek Elisabeth Wolfram David Ondracek
2009 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Demmis Ondracek
2008 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Demmis Ondracek
2007 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Richard Teichelmann
2006 Andreas Köhler Marina Prager Christian Reusch
2005 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Christoph Wagner
2004 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Christoph Wagner
2003 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Andreas Köhler
2002 Jörg Böttger Ulrike Faulhaber Richard Uttecht
2001 Rafael Mryka Ulrike Faulhaber Lukas Stockinger
2000 Roger Lane Bärbel Wohlfahrt-Sprung  
1999 Michael Reich Christa Kleyböcker  
1998 Michael Reich Christa Kleyböcker  

Historie der Seniorenmeister / Seniorenmeisterinnen und Sieger AK30 Herren / Sieger AK30 Damen

Jahr Senioren Seniorinnen Sieger AK30 Herren Sieger AK30 Damen
2022     Patrick Andersz Kristin Fahrner
2021     Ronnie Fahrner Kristin Fahrner
2020     Alexander Ruschel Rosaida Murphy
2019     Andreas Köhler Rosaida Murphy
2018     Alexander Ruschel Rosaida Murphy
2017     Alexander Ruschel no competition
2016     Alexander Spindler Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2015 Peter Berger Beate Fahrner-Kampe Rafael Mryka Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2014 Karlheinz Gruhne no competition Rafael Mryka no competition
2013 Wolfgang Schrickel Beate Fahrner-Kampe Rafael Mryka no competition
2012 Peter Berger no competition Ralf Rosner no competition
2011 Heinz Köhler no competition Rafael Mryka Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2010 Jörg Böttger Annemarie Fehst Rafael Mryka Beate Fahrner-Kampe
2009 Jörg Böttger Ragnhild Schäfer Rafael Mryka Cornelia Wohlfahrt
2008 Jörg Böttger no competition Rafael Mryka no competition
2007 Karlheinz Gruhne Marga Prager    
2006 Karlheinz Gruhne Annemarie Fehst    
2005 Dr. Friedrich Fehst Annegret Wagner    
2004 Dr. Friedrich Fehst Irene Weckel    
2003 Wolfgang Schrickel K. Hoffmann v. Wolffersdorff    
2002 Wolfgang Blumstengel Petra Köhler    
2001 Karlheinz Gruhne Renate Kuhnlau    

Historie der Sieger AK50 Herren / Sieger AK50 Damen / AK65 Herren / AK65 Damen

 Jahr  Sieger AK50 Herren  Sieger AK50 Damen  Sieger AK65 Herren Sieger AK65 Damen 
2022 Rafael Mryka Beate Fahrner-Kampe Jörg Böttger Marianne Storl
2021  Rafael Mryka  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Gerhard Pötzsch  no competition
2020  Rafael Mryka  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Jörg Böttger  Marianne Storl
2019  Frank Kampe  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Jörg Böttger  Antje-Ulla Aschermann
2018  Rafael Mryka  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Gerhard Pötzsch  Marianne Storl
2017  Frank Kampe  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Jörg Böttger no competition
2016  Heinz Köhler  Katrin Grün  Dr. Horst Saalbach  Antje-Ulla Aschermann

Unsere Sponsoren